Ученые узнали, как погода влияет на самочувствие и работоспособность


Ученые из Университета Люнебурга (Германия) провели новое исследование. Они изучили, как погода влияет на работоспособность человека. Результаты эксперимента были опубликованы в научном журнале Applied Psychology. 

Ход исследования

Основная гипотеза заключалась в том, что утренняя погода может воздействовать на самочувствие и настроение. Чтобы проверить это предположение, специалисты попросили 115 волонтеров отвечать на вопросы до и после рабочего дня. Утром добровольцы должны были отмечать, какая погода на улице, а вечером — указывать свое настроение. 

Эксперимент показал, что чем лучше погода с утра, тем более энергичными и довольными работой чувствуют себя люди. В периоды плохой погоды они ощущают усталость и неудовлетворенность. При этом негативные эмоции, такие как выгорание и стресс, не зависят от погоды.

В дальнейшем немецкие исследователи собираются детально изучить то, как именно погода влияет на самочувствие человека. Эксперты считают, что результаты позволят создать рекомендации, которые улучшат самочувствие сотрудников — например, им могут предложить прогулки при хорошей погоде и активности на случай непогоды.

Влияние погоды на человека

Ранее ученые уже установили, что определенные группы людей могут зависеть от погодных условий. Так, в 2020 году ученые из Манчестерского университета (Великобритания) узнали, что пациенты с хроническими болями чувствуют себя хуже всего в ветреные дни с низким атмосферным давлением.

Также известно, что пациенты с остеоартрозом и головными болями тоже зависят от погодных проявлений и меняющегося давления. 

1
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА