Травмы спинного мозга и психические расстройства: есть ли связь?

В новом исследовании (1) было показано, что у лиц с повреждениями спинного мозга риск развития различных расстройств психики на 80% выше, чем у людей, не имеющих травмы. К тому же, ученые утверждают, что на психическое здоровье даже большее влияние оказывает не наличие самой травмы, а сопровождающая ее хроническая боль.

Сотрудниками Мичиганского университета было проведено продольное когортное исследование страховых случаев 9000 пациентов с повреждением спинного мозга и 1 млн. пациентов, не имеющих в анамнезе указаний на наличие травмы, у которых было диагностировано расстройство психики (депрессия, нарушение настроения, деменция, бессонница и др.). В результате проделанной работы было установлено, что у людей, живущих с травмой позвоночника, расстройства психического здоровья диагностировались чаще, чем у лиц без травмы – 59% против 31% (различия статистически достоверны). При этом нельзя утверждать, что любое повреждение спинного мозга ведет к развитию психического заболевания. Большее влияние на психическое здоровье оказывала хроническая боль, сопровождающая пациентов с травмами позвоночника. Ученые доказали, что хроническая боль у пациентов с повреждениям спинного мозга была напрямую связана с развитием посттравматического стрессового расстройства, нарушениями, связанными с приемом психоактивных веществ, и другими психическими заболеваниями. 

Результаты этого исследования должны побудить врачей обращать более пристальное внимание на состояние психического здоровья у пациентов с травмами спинного мозга и, при необходимости, привлекать узких специалистов: психологов, психиатров, психотерапевтов. 

Тем не менее, ученые считают, что отсутствие финансирования таких страховых случаев и ограниченный доступ к услугам узких специалистов могут оставить эту проблему без должного внимания.

 

Литература. 

  1. Peterson, M.D., et al. (2022) Psychological morbidity following spinal cord injury and among those without spinal cord injury: the impact of chronic centralized and neuropathic pain. Spinal Cord. doi.org/10.1038/s41393-021-00731-4.

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА