Здоровое сердце может замедлить появление деменции

Ученые из Оксфордского университета совместно со специалистами из Университетского колледжа Лондона представили новое исследование. Они обнаружили, что здоровье сердца связано с когнитивными функциями, особенно у людей старшего возраста. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале PLOS Medicine.

Что такое аорта?

Аорта — самая большая артерия в теле человека. Она берет свое начало в левом желудочке сердца и заканчивается двумя отростками, которые располагаются ниже почек, но выше мочевого пузыря. Аорта снабжает кровью органы туловища, конечности, а также головной мозг.

С годами у человека аорта становится более жесткой, и к мозгу приливает меньше крови, страдают когнитивные функции, в том числе память. Из-за плохого притока крови может развиться деменция и болезнь Альцгеймера. 

Ход исследования

Эксперты проанализировали данные 542 пациентов старшего возраста, которых проверяли на жесткость аорты в 64 года и 68 лет. В 69 лет добровольцы также прошли тесты на умственные способности и обследование методом магнитно-резонансной томографии (МРТ). Ученые обнаружили, что чем раньше человек получает медицинскую помощь и меняет свой образ жизни, тем медленнее аорта становится жесткой. 

Доктор Сана Сури из Оксфордского университета так прокомментировала новость: «В будущем, если мы сможем останавливать или замедлять процессы, происходящие в больших сосудах организма, это станет еще одним способом поддерживать здоровье мозга и сохранение памяти». 

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сейчас в мире более 50 млн человек, страдающих от деменции. Каждый год врачи обнаруживают 10 млн новых случаев. 

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА