Учёные доказали, что прерывистый сон вреден для здоровья

Американские учёные выяснили, что прерывистый сон увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и ранней смерти. Результаты были опубликованы в European Heart Journal 22 апреля 2021 года.

Что обнаружила команда ученых?

Исследователи проанализировали данные трекеров сна 8000 участников эксперимента и пришли к следующим выводам:

  1. У женщин, которые часто просыпаются ночью, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в 2 раза выше.
  2. У мужчин с нарушениями сна риск ранней смерти от сердечно-сосудистых заболеваний выше примерно на 25%, чем у тех, кто хорошо спит.

С чем это связано?

Если человек просыпается посреди ночи, организм начинает вырабатывать гормоны стресса. Они увеличивают частоту сердечных сокращений и повышают кровяное давление. Это может стать причиной развития сердечно-сосудистых и других заболеваний. 

Учёные отмечают, что люди, которые плохо спят, также чаще страдают ожирением, диабетом и болезнями дыхательной системы.

Однако в задачи исследователей не входил поиск причинно-следственных связей. Поэтому пока точно неизвестно, почему организм мужчин и женщин по-разному реагирует на пробуждение посреди ночи.

В чём значение исследования?

Работа американских учёных позволяет лучше понять влияние сна на организм. Авторы рекомендуют следовать простым советам, чтобы быстрее засыпать и крепче спать:

  • Ложитесь и вставайте в одно и то же время. Организм привыкает к определённому режиму, благодаря чему засыпать и просыпаться становится легче.
  • Проветривайте помещение перед сном. Если в комнате слишком жарко или душно, может быть сложно заснуть. Поэтому необходимо поддерживать комфортную температуру. Можно использовать кондиционер или изменить настройки термостата.
  • Откажитесь от экранов за несколько часов до сна. Яркий свет от телевизора, компьютера и телефона подавляет выработку мелатонина — гормона, ответственного за циклы сна и бодрствования. Перед сном лучше почитать книгу или прогуляться.
  • Не употребляйте кофеин вечером. Кофеин стимулирует нервную систему и способствует чувству бодрости. Специалисты рекомендуют отказаться от чая, кофе и энергетических напитков за несколько часов до сна.

Крепкий сон поможет укрепить здоровье, снизить риск многих заболеваний и ранней смерти. Больше рекомендаций — в другой статье.

0
Комментарии(1)
Светлана Васильевна 84 года
9 июня, 2021 / 17:05
Я попала после двойного перелома голеностопа ко
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА