Грудное вскармливание может помочь предотвратить снижение когнитивных функций у женщин в постменопаузе

 

Ученые из UCLA Health1 провели исследование, результаты которого показали прямую зависимость между продолжительностью кормления грудью и уровнем сохранности когнитивных функций у женщин, достигших периода менопаузы. Результаты проведенного тестирования были опубликованы в журнале Evolution, Medicine and Public Health.

Положительному влиянию лактации на формирование иммунитета ребенка посвящено большое количество исследований, однако позитивные последствия кормления грудью для самих женщин долгое время не изучались. Результаты проведенной работы подтвердили нейрозащитную функцию кормления грудью, проявляющуюся в более позднем возрасте. 

Снижение уровня концентрации внимания и памяти, речевые расстройства нередко проявляются у человека в пожилом возрасте. После 50 лет, в период менопаузы, у большинства женщин отмечается снижение когнитивных функций. Это может свидетельствовать о предрасположенности к болезни Альцгеймера, одной из наиболее тяжелых форм старческой деменции. 

Грудное вскармливание, которое помогает преодолевать стресс и послеродовую депрессию, в будущем способствует профилактике возрастных нарушений. 

В испытании принимали участие 115 женщин. Были изучены истории их беременностей, продолжительность лактации, время начала менопаузы. 

Результаты показали, что женщины, кормившие грудью, демонстрировали лучшие показатели по всем видам тестов. У них также не были выявлены старческое слабоумие, биполярное расстройство, длительные депрессивные состояния. 

Необходимо продолжать исследования, посвященные влиянию лактации на здоровье женщины не только в краткосрочной, но и долгосрочной перспективе, так как в последние годы наблюдается тенденция к уменьшению количества женщин, кормящих грудью.

 

 Используемая литература.

  1.  Women who breastfeed exhibit cognitive benefits after age 50, Evolution, Medicine and Public Health

 

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА