Стрессовые переломы у женщин во время бега: найдены причины

Стрессовый перелом возникает в результате усталости и скопления мелких травм, а не сильного удара, как обычный. Среди бегунов женщины страдают от таких переломов в 2 раза чаще мужчин.

Ученые разобрались в причинах частых стрессовых переломов. Для этого они провели 2 исследования, в которых анализировали физиологические данные женщин и риск травмы. Результаты работ опубликованы в журналах Sports Health и Physical Therapy in Sport в июне и мае 2020 года.

Как проходило исследование?

В обоих исследованиях ученые анализировали 40 женщин от 18 до 65 лет, которые занимаются бегом. У 20 участниц были стрессовые переломы, а у 20 других — нет.

В первом исследовании ученые сравнили уровень гормонов, витаминов и минералов, важных для здоровья костей, и минеральную плотность костной ткани. Выяснилось, что женщины из первой группы жаловались на нарушения менструации из-за тренировок. Минеральная плотность бедренной кости была ниже у испытуемых с травмой.

Результаты второй работы показали, что у участниц с переломами нагрузка на тренировках увеличивалась быстрее, чем у здоровых. Вместе с тем, они не придерживались сбалансированной диеты и тренировались через боль.

Как изменится подход к бегу?

Автор исследования, профессор кафедры физиотерапии в Университете Томаса Джефферсона, Тереза Джонстон отмечает, что женщины, которые занимаются бегом, должны тщательнее следить за плотностью и силой костей. 

«Врачи во время осмотра должны спрашивать о любых нарушениях менструального цикла во время тяжелых тренировок. Это поможет предотвратить травмы», — добавила Джонстон.

Исследовательница добавила, что бег нужно совмещать с силовыми тренировками, чтобы кости были крепче. Также важно научиться следить за своим телом и понимать болевые сигналы.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, как плотность кости и уровень гормонов, витаминов и минералов влияют на риск перелома. Помимо этого, ученые планируют выявить факторы, которые влияют на возвращение к тренировкам после травмы.

1
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА