Узнать риск ишемического инсульта можно будет онлайн

Американские ученые разработали онлайн-калькулятор риска инсульта. Заболевание можно спрогнозировать, исходя из параметров метаболического синдрома: давления, уровня холестерина и количества жира в области живота.

О разработке было рассказано в журнале Stroke в августе 2020 года. Инструмент доступен здесь.

Как работает калькулятор?

Исследователи выяснили, что вероятность ишемического инсульта увеличивается с тяжестью метаболического синдрома, которая рассчитывается с помощью «Z-баллов». Баллы начисляются по нескольким критериям:

  • Систолическое артериальное давление;
  • Процент жира в массе тела;
  • Уровень холестерина; 
  • Уровень сахара в крови;
  • Индекс массы тела.

Оценка показывает положение человека относительно нормы и относительно других людей. Если результат ниже нуля, степень метаболического синдрома ниже, чем у среднего взрослого человека; если оценка близка к 0 — метаболический синдром в норме. Оценка около 1 и выше означает повышенный риск заболеваний.

Как проходило исследование?

Ученые проанализировали историю болезней 709 человек с ишемическим инсультом. Оказалось, что чаще всего из-за метаболического синдрома инсульт развивался у белых женщин. Основной причиной инсульта было повышенное кровяное давление. 

Доктор Марк Де Бур, автор исследования, профессор Центра здравоохранения при Университете Вирджинии заявил, что его разработка поможет врачам раньше обследовать пациентов из группы риска.

Де Бур добавил, что люди с метаболическим синдромом могут снизить риск инсульта, изменив образ жизни. Для этого необходимо избавиться от лишнего веса, больше тренироваться и питаться правильно.

Исследователи планируют провести дополнительные исследования, чтобы определить связь между расой, полом и ишемическим инсультом.

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА