Ученые разработали новый метод диагностики заболеваний мозга

Специалисты из Университета Карнеги-Меллона создали новую версию высокочувствительного электроэнцефалографа под названием FAST-IRES. Об открытии рассказывается в апрельском выпуске журнала Nature Communications 2020 года.

Диагностика заболеваний мозга

Как работает устройство?

Новое устройство распознает сигналы нервных клеток наиболее глубоких структур головного мозга и транслирует их в высоком разрешении. 

Ученые провели исследование среди 36 пациентов с эпилепсией и зарегистрировали 1000 всплесков патологических активностей мозга и 86 случаев припадков. С помощью нового изобретения и искусственного интеллекта специалисты обнаружили локализацию очагов заболевания.

Как поможет новый метод в лечении болезней?

Исследователи уверены, что новый метод регистрации прохождения физиологических и анормальных сигналов в мозге позволит вернее диагностировать заболевания мозга человека. Помимо этого, с помощью FAST-IRES хирурги смогут точнее определять локализации патологического очага в тех случаях, когда методы терапевтического воздействия уже неэффективны. Ученые отмечают, что это важно, так как предоперационное тестирование проводят инвазивно, что травмирует мозг больного до оперативного вмешательства и повышает риск инфекции. 

Специалисты надеются, что в будущем с помощью новой методики можно будет с большей долей вероятности диагностировать на самых ранних этапах болезни Альцгеймера, Паркинсона и другие нейродегенеративные заболевания.

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА