Учёные обнаружили, что музыка улучшает память

Учёные из Калифорнийского университета в Дэвисе, США, обнаружили, что песни помогают в формировании воспоминаний. Особенно в тех случаях, когда они застревают у нас в голове. Исследование опубликовано в Journal of Experimental Psychology: General в 2021 году.

Как проходил эксперимент?

В эксперименте приняли участие около 30 человек. Сначала они послушали песни, которые не знали. А спустя неделю им включили те же песни, но параллельно показали несколько видео. Участников попросили запомнить как можно больше деталей.

Проанализировав результаты, команда пришла к выводу, что воспоминания становятся более точными благодаря музыке. Спустя время люди помнили видео так хорошо, будто только что их посмотрели. 

Кроме того, музыка в целом улучшает память. Например, все участники эксперимента помнили, чем конкретно занимались, когда у них в голове начинала звучать услышанная во время эксперимента мелодия. 

В чём значение исследования?


Уже давно было известно, что музыка может пробуждать определённые воспоминания. Однако специалисты обнаружили, что связь между музыкой и памятью гораздо глубже. Открытие американских учёных поможет разработать новые методы лечения деменции и других нейродегенеративных заболеваний, которые влияют на когнитивные функции.


0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА