Ученые: людям с избыточным весом не стоит заниматься теннисом

Американские ученые выяснили, что теннис ускоряет дегенерацию коленного сустава у людей с избыточным весом. Научная работа опубликована в Radiological Society of North America в ноябре 2020 года.

Как проходило исследование?

Ученые провели предварительные МРТ-сканирования колен у 415 человек с избыточным весом или ожирением. Испытуемых разделили на 6 групп, каждая группа занималась определенным видом спорта: футбол, езда на велосипеде, бег, занятия на эллиптическом тренажере, плавание и теннис. 4 года исследователи проводили сканирования всех испытуемых.

Выяснилось, что больше всего пострадали колени у людей, которые занимались теннисом. Наиболее выраженное повреждение было в медиальном отделе большеберцового хряща, где обычно появляется артрит. Наименьшее число повреждений было у группы, которая занималась на эллиптическом тренажере.

Почему теннис вредит суставам?

Разрушение коленных суставов у людей, которые занимались теннисом, по мнению ученых, связано с тем, что теннисисты часто совершают резкие движения в сторону. 

«Во время движений из стороны в сторону на стопу переходит большой вес. Из-за этого колено стремится к срединной линии тела, в результате чего возникает высокая нагрузка в медиальном отделе большеберцовой кости», — объясняет автор исследования Сильвия Скиро, профессор Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Исследователи считают, что у людей с избыточным весом нарушена механика суставов, при этом физическая активность с высокими нагрузками еще больше повреждает сустав.

Ученые советуют любителям тенниса, у которых есть лишний вес, играть в паре, либо заниматься бадминтоном. Так они снизят нагрузку на колени.

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА