Как кофе влияет на сон?

Институт изучения кофе (The Institute for Scientific Information on Coffee) опубликовал новую статью Ренаты Рихи, профессора Эдинбургского университета (Великобритания). В ней описаны последние исследования того, как кофе действует на сон. 

Оказалось, что те, кто вынужден спать мало, могут потреблять кофе для того, чтобы уменьшить негативное влияние короткого сна на память. Это подтверждается экспериментом, в котором волонтеры употребляли 300 миллиграмм кофеина (3 чашки кофе) в день. У добровольцев повышалась бдительность, реакция, точность и скорость рабочей памяти по сравнению с теми, кто пил кофе без кофеина. 

Кроме того, прием кофеина улучшает психомоторную реакцию и внимание у тех, кто работает по ночам. Это было выяснено из исследования, проведенного совместно с врачами скорой помощи. Однако ученые, проводившие его, отметили, что кофеин может влиять на качество и длительность сна.

Дополнительно в статье говорится о том, что эффект, производимый этим веществом, зависит от того, сколько и как человек его потребляет, а также индивидуальной восприимчивости. Тем, у кого повышена чувствительность к кофеину, автор предлагает перестать пить кофе за 6 часов до отхода ко сну, чтобы уменьшить влияние стимулятора на организм.

Профессор Рената Риха прокомментировала: «Кофеин ежедневно употребляет около 80% населения Земли, потому что он помогает проснуться и сконцентрироваться. Его эффект может длиться несколько часов, в зависимости от того, насколько быстро работает обмен веществ в организме. Те, кто чувствуют, что кофе во второй половине дня негативно влияет на сон, вечером могут переключаться на напитки с низким содержанием кофеина или без него вовсе». 

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА