Повторный инсульт можно предотвратить с помощью новой процедуры

Американские нейрохирурги разработали процедуру, которая резко снизила частоту повторных инсультов среди пациентов с атеросклерозом. При этом хроническом заболевании появляются бляшки, сужающие артерии, ведущие к мозгу. Результаты научной работы были опубликованы в издании Neurosurgery.

Новая процедура носит сложное название «энцефалодуроартериосинангиоз»‎, сокращённо — EDAS. Предварительные клинические испытания показали, что EDAS снизила частоту повторных инсультов с 37% до 10,7%. 

Мозг нуждается в постоянном притоке богатой кислородом крови для правильного функционирования. EDAS уникальна тем, что она может перенаправлять рост артерий: от кожи головы и мембран, покрывающих мозг, к сегментам мозга, подверженным риску инсульта. Так со временем формируются новые кровеносные сосуды, которые смогут доставить больше необходимого кислорода.

В качестве следующего шага команда учёных планирует запустить еще более масштабное многоцентровое клиническое исследование в медицинских центрах в США. Это позволит пациентам с атеросклеротическим заболеванием опробовать процедуру на себе.

«Клинические испытания необходимы для развития науки и методов лечения, доступных пациентам с атеросклерозом — довольно сложным и распространенным заболеванием», — отмечают авторы разработки. «Поскольку исследование распространяется из Лос-Анджелеса на другие части страны, мы надеемся, что пациенты подумают об участии в тестировании этого многообещающего метода».

Таким образом, EDAS — шаг в увеличении жизненно важных сосудов головного мозга, что необходимо для пациентов с атеросклерозом. Узнать больше о сосудистых заболеваниях можно по ссылке

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА