Обнаружены клетки, которые сигнализируют о боли при артрите

Исследователи из США открыли клетки, которые предупреждают о приступе боли при артрите. Исследование опубликовано в New England Journal of Medicine в июле 2020 года.

Обнаружены клетки, которые сигнализируют о боли при артрите

Как проходило исследование?

Ученые наблюдали за 4 пациентами с ревматоидным артритом 4 года. Участники исследования самостоятельно забирали кровь и отправляли ее в лабораторию для анализа. Вместе с тем, они отслеживали симптомы, которые появлялись перед вспышками боли.

Исследователи обнаружили, что мезенхимальные клетки, которые находятся в костной ткани и хрящах и могут вызывать воспаление, накапливались в крови за неделю до приступа боли, а после этого их число сокращалось.

Как открытие поможет в лечении артрита?

Автор исследования, директор костно-мышечного центра в Кливлендской клинике М. Элейн Хусни надеется, что тесты, с помощью которых ученые отслеживали состояние пациентов, станут доступны для использования всем людям с артритом.

«Чтобы сделать анализ крови, нужно ехать в больницу. Однако анализ мезенхимальных клеток — простая процедура, как работа с глюкометром. Трех капель крови достаточно, чтобы получить результаты», — объяснила Хусни.

Ученые планируют провести исследования с большей выборкой, чтобы точнее понять связь между мезенхимальными клетками и болью. Вместе с тем, специалисты собираются выяснить, как предотвратить приступы боли, если количество мезенхимальных клеток будет выше нормы.

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА