Инсулинрезистентность может привести к инсульту

В 2021 году на ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета (EASD) были представлены результаты исследования влияния инсулинорезистентности на риск развития инсульта у больных диабетом.

Группа ученых из Каролинского института, Гетеборгского университета и Национального регистра диабета Швеции под руководством доктора Alexander Zabala доказали, что чем выше инсулинорезистентность, тем выше риск инсульта. 

Инсулинорезистентность – состояние снижения чувствительности инсулинозависимых клеток к действию инсулина. Степень снижения чувствительности различна у разных пациентов. Для оценки инсулинорезистентности использовался показатель скорости утилизации глюкозы (eGDR), который рассчитывается по формуле, учитывающей, в том числе, уровень гликированного гемоглобина, артериальное давление и окружность талии пациента. 

В исследовании участвовало 104697 человек с диабетом 2 типа (55.5% мужчин и 44.5% женщин). Средний возраст составил 63 года. Период наблюдения 5,6 лет, при этом 4201 пациента перенесли инсульт в этот период, что составило 4 %. 

Анализ данных показал, что у больных с самой низкой инсулинорезистентностью вероятность инсульта на 40% ниже, чем у пациентов с самой высокой. 

Исследователи также отметили высокий риск смерти после инсульта пациентов с низкой чувствительностью к инсулину. Вероятность смерти после инсульта была на 28% выше у данной группы. 

Была выявлена большая зависимость вероятности развития инсульта от артериального давления, чем от уровня гликированного гемоглобина или окружности талии. 

Полученные данные имеют важное практическое значение, так как позволяют индивидуально подходить к лечению каждого больного сахарным диабетом с учетом уровня инсулинорезистентности. 

Также авторы отмечают важность работы для дальнейших исследований. 

Источник

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА