Музыкальная терапия помогает восстановиться после инсульта

Музыкальная терапия помогает восстановиться после инсульта

Ученые из Англии обнаружили, что музыкальная терапия улучшает состояние пациентов с инсультом. Научная работа опубликована в журнале Topics in Stroke Rehabilitation весной 2020 года.

Как проходило исследование?

В эксперименте участвовали 177 человек. В течение 2 лет они проходили сеансы неврологической музыкальной терапии параллельно с основным лечением.

Ученые просили наблюдать родственников пациентов за их проведением и эмоциональным состоянием. 139 человек отметили, что терапия оказалась полезна, а 52 пациента стали более позитивными.

Логопеды заметили большую вовлеченность в процесс реабилитации и предположили, что лечение поможет преодолеть усталость и улучшить контроль эмоций.

Как работает музыкальная терапия?

Во время сеансов пациенты играют на клавишных, ударных и через приложения на планшетах, которые имитируют инструменты. Это улучшает концентрацию внимания, качество нейронных связей и координацию рук и ног.

По словам специалистов, преимущество терапии в том, что пациенты сразу получают обратную связь через звуки инструментов. Вместе с тем, музыка вносит разнообразие в лечение.

Ученые планируют провести дополнительные исследования, чтобы определить влияние музыкальной терапии на скорость выздоровления.

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА