Исследование: маска для лица не мешает дышать во время тренировок

Канадские исследователи обнаружили, что медицинская маска не препятствует циркуляции воздуха во время высокоинтенсивных упражнений. При тренировках уровень кислорода в легких и мышцах остается тем же.

О результатах исследования рассказали в журнале International Journal of Environmental Research and Public Health в начале ноября 2020 года.

Как проходило исследование?

Ученые провели тест на 14 здоровых людях. Испытуемые занимались на велотренажере, они должны были сохранять одну и ту же скорость с разной нагрузкой. Обычно человек выдерживает 6–12 минут таких упражнений.

Участники проходили тест три раза: в хирургической маске, в тканевой маске и без маски. Оказалось, что во всех случаях разницы в насыщении крови и мышц кислородом не было. Эффективность выполнения упражнений осталась на уровне, который был без маски.

Стоит ли носить маску в спортзале?

«Маски помогут сделать занятие спортом более безопасным и позволят тренажерным залам оставаться открытыми во время COVID-19», — объясняет Фил Чилибек, автор исследования, профессор кинезиологии в Университете Саскачевана.

Чилибек рекомендует людям носить маски в тренажерных залах, так как из-за повышенной нагрузки люди тяжелее дышат. Из-за интенсивного дыхания молекулы разносятся дальше. Значит, вероятность заражения коронавирусом возрастает.

Ученые добавили, что испытания проходили в трехслойных масках. Результаты для однослойных масок могут отличаться.

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА