Физическая активность в среднем возрасте уменьшает риск появления болезней мозга

Американские ученые представили новое исследование. Они установили, что занятия спортом в среднем возрасте улучшает состояние кровеносных сосудов, что уменьшает риск появления болезней мозга. Результаты были опубликованы в научном журнале Neurology.

Как проходило исследование?

Специалисты изучили данные 1604 добровольцев, которым в среднем было по 54 года. Волонтеры должны были сообщить о том, сколько они тренировались, в начале эксперимента и спустя 25 лет. 

Затем команда исследователей разделила их на 4 группы по степени интенсивности физических нагрузок: нулевая, низкая, средняя, высокая. После этого эксперты просканировали мозги волонтеров в аппарате магнитно-резонансной томографии (МРТ). 

Задачей специалистов было обнаружить признаки болезней мозга, в том числе найти очаговые поражения сосудов и атрофию мозга, которая развивается у людей с возрастом.

Результаты исследования

Выяснилось, что те кто, в среднем возрасте больше занимались спортом, имеют более здоровые сосуды. Это означает, что приток крови к мозгу у них лучше. Исследователи обнаружили, что тренировки длительностью более 150 минут в неделю обеспечивают хорошее здоровье мозга в старшем возрасте. 

По словам Сары Имарисио, главного исследователя британского Фонда изучения болезни Альцгеймера (Alzheimer's Research UK), этот эксперимент показывает, что физические тренировки — это еще один способ улучшить состояние мозга и предотвратить его болезни.

Доктор добавила, что для того, чтобы поддержать здоровье, нужно оставаться физически и ментально активным, соблюдать правильный режим питания, отказаться от курения, принимать алкоголь в умеренных дозах, а также следить за весом, холестерином и кровяным давлением.

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА