Энергетические напитки вредят сердцу

Специалисты давно выяснили, что употребление энергетических напитков вредит сердцу, но как именно?  

Чтобы ответить на этот вопрос, исследователи из Техасского университета A&M, США, изучили выращенные в лаборатории кардиомиоциты, мышечные клетки сердца человека. Их подвергали воздействию энергетических напитков. Во время проведения эксперимента ученые зафиксировали увеличение частоты сердечных сокращений и другие негативные влияния на сердечную функцию.

Эксперты проанализировали, как клетки реагировали на 17 разных напитков. Также они выделили наиболее опасные компоненты и их концентрацию, используя математические модели. Оказалось, что самые вредные вещества, содержащиеся в энергетиках, — это теофиллин, аденин и азелат. 

Глава исследования Айван Расин прокомментировал новость: «Наш эксперимент показывает, что энергетические напитки влияют на кардиомиоциты человека, и это подтверждается другими научными работами. Поэтому мы надеемся, что потребители будут взвешивать все “за” и “против”, прежде чем принимать решение о покупке энергетика». 

Также ученый выразил надежду, что американское Министерство здравоохранения обратит внимание на действие этих напитков и начнет делать пометки на упаковках энергетиков, предостерегая покупателей о возможных негативных эффектах.

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА