Электростимуляция мозга помогает избавиться от тремора

Команда ученых из Великобритании, США и Швейцарии применила электростимуляцию мозга для того, чтобы избавить от тремора пациентов. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Nature Communications.

Что такое тремор?

Треморы — непроизвольные сокращения мышц тела и конечностей. Считается, что они возникают из-за того, что электрическое напряжение (мозговые волны) проходит неправильно в тех частях мозга, которые отвечают за двигательные функции. Треморы часто сопровождают неврологические болезни (например, болезнь Паркинсона), и в тяжелых случаях, чтобы избавиться от этого симптома, требуется операция на мозг.

Ход исследования

Для нового эксперимента ученые смогли отследить, как работают аномальные мозговые волны. Оказалось, что у них есть свои периоды спадов и подъемов. После этого специалисты набрали группу из 11 добровольцев, страдающих от тремора. Каждому из них прикрепили на голову электроды с током, которые должны были стимулировать мозжечок — отдел мозга, отвечающий за движение. При этом электрический разряд должен был синхронизироваться с мозговыми волнами.

Результаты эксперимента

Эксперты выяснили, что электростимуляция помогла пациентам избавиться от тремора. Эффект держался в период проведения самой процедуры и некоторое время после нее. Ослабление тремора ученые связали с уменьшением регулярности сокращений. Чем более прерывистым становился тремор, тем меньше становилась его амплитуда. 

Исследователи рассчитывают, что их открытие поможет врачам создать эффективный метод лечения треморов и других симптомов, которые возникают из-за проблем мозговой активности.

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА