Снижение когнитивных способностей связано с расстройством сна

В конце февраля 2021 года года на сайте Американской академии неврологии (ANN) было опубликовано предварительное исследование синдрома обструктивного апноэ сна. Учёные обнаружили, что у пациентов с этим заболеванием значительно выше риск развития когнитивных нарушений и болезни Альцгеймера.

При синдроме обструктивного апноэ сна снижается тонус мышц глотки. Это провоцирует храп и приступы удушья. В результате человек плохо спит, а расстройства сна негативно сказываются на работе головного мозга.

В исследовании приняли участие 67 человек с когнитивными нарушениями:

  • снижением памяти;
  • быстрой утомляемостью;
  • трудностью при обучении;
  • неспособностью принимать решения.

Участники эксперимента заполняли анкеты, в которых спрашивалось о качестве их сна, настроении и общем состоянии. Они также прошли тесты на проверку умственных способностей и памяти. Команда затем отслеживала дыхание и уровень кислорода в организме участников во время сна, чтобы определить, было ли у них апноэ.

Учёные обнаружили, что:

  • более чем у половины пациентов был синдром обструктивного апноэ сна;
  • те, у кого было апноэ, набрали более низкие баллы по когнитивному тесту.
  • тяжесть синдрома соответствовала тяжести когнитивных нарушений.

Теперь команда работает над разработкой методов лечения, чтобы помочь пациентам улучшить память и умственные способности, а также общий уровень жизни. Если вы испытываете трудности с дыханием во сне, храпите и не высыпаетесь, обратитесь к специалисту, чтобы установить причину проблемы. Диагностика заболевания на ранних стадиях поможет избежать осложнений. 

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА