Виртуальные технологии помогают избавиться от страха высоты

Исследователи из Университета Базеля, Швейцария, разработали приложение для смартфонов Easyheights, которое помогает справиться со страхом высоты. Теперь они тестируют, как программа работает в клинических условиях. Ранее был проведен пробный эксперимент, который показал положительные результаты.

В виртуальной реальности человек «стоит» на платформе, которая «находится» на расстоянии 1 метра от земли. Потом она начинает постепенно подниматься. Это помогает пользователю адаптироваться к высоте.

Команда исследователей провела тесты с помощью волонтеров. Их разделили на 2 группы: 1 в течении 2 недель четыре часа провела, работая с приложением, а 2— не делала ничего. Перед тренировками и после добровольцев просили подниматься на городскую башню и останавливаться, когда им становилось некомфортно. Специалисты засекали уровень, при котором у людей возникал дискомфорт.

Выяснилось, что группа, которая занималась тренировками и преодолевала страх высоты, меньше боялась во время поднятия на башню. Как заявляют ученые, их разработка сопоставима по эффективности с традиционными техниками преодоления боязни высоты. Разработчики обещают, что Easyheights скоро появится во всех популярных библиотеках приложений и любой, кто боится высоты, сможет опробовать его «не выходя из комнаты».

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА