Разработан новый материал для лечения переломов

Американские ученые разработали новое средство для лечения переломов. Это небольшие блоки, напечатанные на 3D-принтере. Об изобретении написали в журнале Advanced Materials в июле 2020 года.

Разработан новый материал для лечения переломов

Как работает новинка?

Разработка исследователей — это полые блоки размером 1,5 мм³, которые складываются вместе, как Лего. Из них можно составить 29 000 разных модулей — это основа для роста костной ткани. Блоки заполняют гелем, который содержит в себе белки, которые отвечают за рост тканей.

Исследователи проводили эксперимент на мышах. Оказалось, что блоки, которые располагались рядом с костью, влияли на рост кровеносных сосудов. Их было в 3 раза больше, чем при имплантах, из-за чего кости срастались быстрее.

В чем преимущество изобретения?

Сейчас сложные переломы лечат цельными металлическими имплантами, которые стабилизируют кость. Импланты прикрепляют к месту перелома, а затем к ним добавляют биоматериалы, чтобы восстановить ткань. В этом случае материалы распределяются неравномерно.

При новом методе лечения каждый блок заполняют необходимыми веществами, поэтому лекарства поступают в нужное место и в нужном количестве. 

С помощью 3D-печати можно разрабатывать импланты индивидуально и сразу в больницах. Как результат, пациенту помогают в быстрее.

Луис Бертассони, автор исследования и доцент кафедры биомедицинской инженерии Орегонского Медицинского Университета, заявил, что новая технология подойдет для лечения рака, создания зубных имплантов и органов для трансплантации. Ученые планируют продолжить исследования, чтобы проверить, как будут работать блоки для лечения сложных переломов.

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА