Психологическое здоровье связано со здоровьем сердца

Психологическое здоровье человека может влиять на развитие болезней сердца, также оно является фактором риска для инсульта. Об этом говорится в новом информационном письме Американской сердечной ассоциации, опубликованном в журнале Circulation. 

Негативные состояния — депрессия, хронический стресс, тревожность, пессимизм, неудовлетворенность жизнью, связаны с вредными биологическими ответами. Среди них:

  • нарушения в сердцебиении и сердечном ритме;
  • проблемы с пищеварением;
  • повышенное кровяное давление;
  • воспаления;
  • плохой приток крови к сердцу.

Также плохое психологическое состояние связано с привычками, ведущими к сердечным болезням и инсульту: курением, низкой физической активностью, плохим питанием. Среди факторов риска также указаны ожирение и нерегулярный прием необходимых лекарств.

Авторы информационного письма предлагают людям с болезнями сердца регулярно проходить психологическое обследование. Согласно заявлению, психотерапевтические программы, такие как когнитивно-поведенческая терапия, медитация и другие формы помощи улучшат здоровье. 

В письме также приводятся различные исследования, подтверждающие, что ежедневный стресс и психологические травмы повышают риск развития болезней  сердца и инсульта. При этом хорошее психологическое здоровье снижает риск появления этих заболеваний. У здоровых людей:

  • ниже давление;
  • меньше потребление глюкозы;
  • меньше воспалений;
  • ниже холестерин.

Социальные факторы — позитивные межличностные отношения, связи, поддержка — тоже играют немаловажную роль в здоровье. 

Как отмечает Гленн Н. Левайн, профессор медицины, заведующий кардиологическим отделением в Медицинском центре Майкла ДеБейки (Хьюстон, США): «Хорошее самочувствие — это не просто отсутствие болезней. Это активный процесс, направленный на проживание здоровой и счастливой жизни. Мы должны стремиться к уменьшению негативных аспектов психологического здоровья. Взаимодействуя с пациентами, у которых есть риск сердечных заболеваний, специалисты должны работать не только с их физическим, но и ментальным состоянием». 

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА