Проживание в зеленых районах положительно сказывается на здоровье сосудов

Исследователи из Университета Луисвилла (США) обнаружили, что проживание в районах с большим количеством зелени может уменьшить негативный эффект, который производит загрязненный воздух на сосудистую систему человека. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале American Journal of Physiology-Heart and Circulatory Physiology.

Ход исследования

Ученые изучили жесткость артерий у добровольцев, которые страдали от ожирения, высокого кровяного давления, диабета и повышенного уровня холестерина. Все эти заболевания являются факторами риска развития болезней сердца. Также специалисты воспользовались домашними адресами и экологическими сервисами для того, чтобы узнать о том, сколько зелени растет в районах проживания волонтеров. 

Команда экспертов проанализировала следующие экологические условия:

  • индекс растительности, включая количество и виды зеленых насаждений в радиусе 200 м и 1 км от домов добровольцев;
  • уровень загрязнения воздуха на той же территории;
  • уровень токсичного газа озона в воздухе.

Результаты исследования
Ученые выяснили, что у волонтеров, живших в тех местах, где воздух был сильнее загрязнен, артерии были жестче. Напротив, те участники эксперимента, кто жил в более зеленых районах, имели более здоровые сосуды.

Специалисты также принимали в расчет предыдущие исследования. Ранее было выяснено, что проживающие в зонах с большим количеством растительности, меньше подвергаются воздействию вредных химикатов в воздухе.

Дополнительно эксперты учли образ жизни волонтеров (вредные привычки, физическая активность). Они увидели, что эффект, который производит зелень на сосуды, не зависит от материального положения человека, тренировок, употребления табака.

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА