Применение стероидов при артрите повышает давление

Британские ученые обнаружили связь между гипертонией и применением глюкокортикостероидов, которые назначают для лечения ревматоидного артрита. Статья опубликована в журнале Rheumatology в конце июня 2020 года.

Применение стероидов при артрите

Как проходило исследование?

Специалисты за 2 года изучили 17700 случаев ревматоидного артрита. Ни у кого не было гипертонии при постановке диагноза. 7400 пациентам назначили прием стероидов. В итоге у 1300 участников появилась артериальная гипертензия. Для 40% людей с гипертонией врачи рекомендовали быть физически активнее, но не выписывали лекарств.

Результаты исследования подтверждают предыдущие работы, в которых ученые выявили связь гипертонии и применения отдельных стероидных препаратов. 

Как изменится лечение ревматоидного артрита?

Пока эксперты не знают, как именно стероиды влияют на развитие гипертонии. Есть предположение, что глюкокортикоиды задерживают жидкость в организме и способствуют ожирению, из-за чего повышается давление. Риск гипертензии растет с увеличением дозировки препарата. Однако давление снижается, когда пациенты прекращают принимать лекарства.

«Результаты исследования показывают, что врачи должны отслеживать состояние сердечно-сосудистой системы пациентов при использовании стероидов», — заявила Рут Э. Костелло, автор исследования, научный сотрудник Центра исследований костно-мышечной системы в Университете Манчестера.

Кастилло добавила, что эта научная работа поспособствует разработке безопасной программы лечения ревматоидного артрита.


0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА