Зеленый свет помогает бороться с мигренью

Американские ученые обнаружили, что терапия зеленым светом снижает частоту и интенсивность головных болей. Об открытии написали в журнале Cephalalgia в сентябре 2020 года.

Как проходило исследование?

Ученые провели эксперимент на 29 пациентах с периодической или хронической мигренью. Ранее испытуемые лечились стандартными методами, но они не помогли.

Во время исследования участники находились в комнате с лампами белого света 1-2 часа в день в течение 10 недель. После двухнедельного перерыва испытуемые столько же времени проводили в комнатах с зеленым светом. 

Воздействие зеленого света снизило число приступов головной боли в среднем на 60%. У 86% пациентов с периодической мигренью и 63% с хронической голова стала болеть в 2 раза реже. Терапия также улучшила качество сна, работоспособность и способность заниматься физическими упражнениями.

В чем преимущество лечения зеленым светом?

«Мы увидели, что светотерапия облегчает симптомы мигрени у людей, которым не помогают лекарства. Преимущество этого метода перед медикаментами в том, что у него нет побочных эффектов», — прокомментировал автор исследования, доктор Амол Патвардхан, заместитель председателя отдела исследований в отделении анестезиологии в Аризонском университете медицины. 

Доктор Патвардхан заметил, что светодиодные лампы, которые использовали исследователи, стоят недорого и их можно использовать многократно, в отличие от таблеток.

В заключение ученый добавил, что участники исследования остались довольны терапией. 28 из 29 испытуемых хотели бы продолжить лечение зеленым светом.

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА