Новое лекарство от артрита: помогло собакам, поможет ли людям?

Американские ученые провели испытания каннабидиола при лечении артрита у собак. Каннабидиол — природный экстракт конопли, который не вызывает привыкания и не обладает психоактивными свойствами. Специалисты оценивали действие препарата на собаках, так как течение болезни и состояние организма при артрите у  собак наиболее близко к человеческому. Результаты работы представлены в журнале PAIN весной 2020 года.

Новое лекарство от артрита

Как проходило исследование?

Сперва эксперты изучали действие каннабидиола на мышах. Оказалось, что препарат замедляет воспалительные процессы и выработку иммунных клеток артрита. Ученые обнаружили, что каннабидиол действует так же на собак и в человеческих клетках.

Помимо этого, исследователи сравнили способы применения лекарства. Каннабидиол вводили напрямую или через липосомы — небольшие искусственные капсулы, в которых содержатся необходимые вещества. Липосомы входят в состав гелей и кремов.

В какой форме лекарство наиболее эффективно?

В эксперименте участвовали 20 собак. Их владельцам в случайном порядке давали каннабидиол в трех формах: чистый, в виде липосом и плацебо. 

После 4 недель ученые оценили состояние животных. Выяснилось, что 9 из 10 собак, которым давали каннабидиол, чувствовали себя лучше и были более активны.

«Эффект от лекарства сохранялся до 2 недель. Кроме того, мы не наблюдали изменений в анализе крови, функции печени и почек. Это говорит о том, что каннабидиол безопасен», — прокомментировал доктор Мэтью Халперт, автор исследования, профессор кафедры патологий и иммунологии в Медицинском колледже Бейлора.

Ученые планируют продолжить испытания, чтобы выяснить, как будет действовать каннабидиол на людях.

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА