Борьба с рассеянным склерозом при помощи холода

 

В 50-х годах прошлого века была предложена гипотеза, получившая название «теория истории жизни», в соответствии с которой благоприятные условия окружающей среды используются любым живым организмом для роста и развития. В то время, как при неблагоприятных условиях, ресурсы организма направлены на энергосбережение и защиту от внешних атак. 

Эта идея легла в основу исследования ученых из Швейцарии 1, которые изучили, как работает данная теория относительно деятельности иммунной системы. 

При определенных сбоях в организме иммунная система начинает атаковать собственный организм. Так, при сахарном диабете происходит патологическое разрушение клеток, отвечающих за выработку инсулина. Еще одним примером аутоиммунного заболевания является рассеянный склероз. Организм самостоятельно разрушает вещество миелин, которое служит защитой нервных клеток, отвечающих за передачу импульсов. 

Ученые провели эксперимент на мышах, служащих моделью рассеянного склероза. Животные были помещены в более холодную, чем обычно, среду обитания, с постепенным снижением температуры. 

Исследование предполагало создание неблагоприятных условий, в частности, значительное понижение температуры воздуха, для определения влияния этих условий на прогресс или регресс заболевания. 

Было установлено, что воздействие холодом заставляло иммунную систему мышей «отвлекаться» и снижать свою активность. Через несколько дней у животных были отмечены положительные изменения в двигательной активности. 

Холод забирает ресурсы иммунной системы, вынуждает ее снизить выработку патогенных иммунных клеток. Это, в свою очередь, уменьшает тяжесть симптомов аутоиммунных заболеваний, в том числе, и рассеянного склероза. 

Полученные данные дают шанс на разработку новых, более успешных, методов лечения тяжелых аутоиммунных заболеваний в будущем. 

 

Используемая литература.

1. Mirko Trajkovski, Cold Exposure Protects from Neuroinflammation Through Immunologic Reprogramming, Cell Metabolism (2021).

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА