Ученые разгадали секрет высоких когнитивных способностей приматов

Американские ученые в сентябре 2020 года опубликовали в журнале Nature  результаты исследования, посвященного поиску причин высоких когнитивных способностей приматов. Оказалось, что в их мозге есть особый тип интернейронов, которых нет у других животных. 

Как проходило исследование?

Группа ученых из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета исследовала образцы тканей мозга приматов, хорьков и людей на предмет наличия особого типа вставочных нейронов — интернейронов. Исследователи подтвердили их наличие у людей и приматов. 

Интернейроны находятся в полосатом теле мозга, которое связано с рядом болезней, в том числе шизофренией и болезнью Гентингтона — генетическим заболеванием нервной системы, которое характеризуется прогрессирующими психическими расстройствами.  Ученым также удалось обнаружить, что интернейроны составляют треть всех нейронов в полосатом теле, которое также отвечает за процессы познания, вознаграждения и координации движений. У мышей и хорьков подобного не наблюдалось.

К каким выводам пришли ученые?

Исследователи лучше изучили устройство мозга приматов, что в дальнейшем поможет в лечении различных психоневрологических заболеваний. Ученые отметили, что планируют продолжить работу в этом направлении и поставили новую перед собой новую задачу -  определить конкретные функции каждого типа интернейронов.


0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА