Искусственный интеллект предскажет развитие остеоартрита

Американские ученые создали алгоритм машинного обучения, который определяет ранние признаки остеоартрита, незаметные на снимках МРТ. О новой технологии рассказали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences в сентябре 2020 года.

Как проходило исследование?

Специалисты изучили снимки МРТ коленного сустава пациентов, у которых было подозрение на развитие остеоартроза. За людьми наблюдали на протяжении 7 лет, чтобы определить тех, у кого развивается болезнь.

Ученые занесли изображения МРТ в базу данных и указали пациентов с остеоартритом. Ученые обучили искусственный интеллект с помощью снимков МРТ выявлять потенциальных больных. В результате алгоритм предсказал развитие остеоартрита у других больных с точностью в 78%.

В чем преимущество нового метода?

«Для диагностики артрита врачи применяют рентген, МРТ и КТ. Проблема в том, что нарушения на снимках видны, когда сустав уже поврежден. Намного легче предотвратить разрушение хряща, чем пытаться его снова вырастить или заменить», — объясняет Кеннет Уирш, автор исследования, профессор ортопедии в Медицинской школе Питтсбургского университета.

Сегодня основной способ лечения болезни — операция по замене сустава. Лекарств, которые останавливают развитие остеоартрита, не существует. 

Ученые надеются, что при новом подходе пациенты смогут лечиться профилактическими препаратами и с помощью физиотерапии, а не прибегать к операции.

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА