Сон невозможно заменить простым отдыхом

Ученые из Университета Фрайбурга (Германия) представили новое исследование. Они обнаружили, что отдых не может заменить сон, поскольку это состояние является уникальным для мозга. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Sleep.

Как проходило исследование?

Сон необходим для правильной работы организма. Доказано, что он помогает восстановиться после травм и инсультов, а также играет важную роль в запоминании и обучении. 

Однако до сегодняшнего дня не было известно, что в сне важнее — работа нейронов или отсутствие внешних стимулов. Поэтому ученые решили узнать, можно ли заменить сон отдыхом и какие результаты это даст. 

Для нового эксперимента отобрали 66 добровольцев. На первом этапе всем им показывали различные узоры. После этого волонтеров разделили на 3 группы. Первая должна была играть в настольный теннис и смотреть видео. Вторая группа спала 1 час, а третьей группе предложили посидеть в темной комнате, в которой не было никаких стимулов. 

Результаты исследования 

Исследователи заявили, что именно сон, а не отдых благотворно влияет на когнитивные функции. Эксперимент показал, что те, кто спал 1 час, лучше справлялись с визуальным тестом, нежели другие группы. Это связано с тем, что в фазе глубокого сна мозг находится в особом состоянии, которое помогает работать нервным клеткам. При этом неиспользуемые нейронные связи слабеют, а те, что используются чаще, укрепляются.

Ранее исследователи выяснили, что неправильное питание ухудшает сон подростков.Специалисты изучили данные о старшеклассниках из 64 стран и узнали, что те из них, кто употреблял газированные напитки и фастфуд, чаще имели проблемы со сном.

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА