Открытие потенциального препарата для лечения осевого спондилоартрита

 

Спондилоартрит – это иммуноопосредованное системное ревматологическое заболевание, характеризующееся развитием воспалительного процесса не только в позвоночнике и суставах, но и глазах, кишечнике и коже. 

Болезнь значительно ухудшает качество жизни пациентов и плохо поддается терапевтическому лечению.

У 50% всех пациентов с этим заболеванием развивается резистентность к действию любых лекарственных препаратов. При этом, у больных сохраняется сильная боль, и происходит аномальное разрастание костной ткани. Поэтому существует острая необходимость в поиске новых методов лечения этого заболевания.

 

В статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine, были проанализированы результаты исследования, проведенного в Институте артрита Шредера в Торонто (1). 

Исследование было сосредоточено на изучении роли фактора ингибирования миграции макрофагов (MIF) в развитии спондилоартрита. 

 

MIF - это провоспалительный цитокин, участвующий в развитии воспалительного процесса. 

До сих пор его роль в прогрессировании спондилоартрита была не изучена. 

В работе было показано, что экспрессия MIF и его рецептора CD74 оказались повышенными в крови и тканях на мышиной модели спондилоартрита.

Также было определено, что специфический блокатор MIF, получивший название MIF098, в эксперименте успешно предотвращал развитие спондилоартрита. 

Перед учеными теперь стоит задача определения оптимальной концентрации и частоты введения этого препарата. 

 

Отмечается, что разработка схемы приема средства приведет к значительному улучшению состояния пациентов, страдающих спондилоартритом, и позволит им избежать инвалидизации. 

Действие нового препарата будет направлено на предотвращение развития таких осложнений, как сращение позвоночника, которое впоследствии приводит к неподвижности пациента. 

 

Литература.

1. Nakamura A, Zeng F, Nakamura S, Reid KT, Gracey E, Lim M, Leng L, Jo S, Park YS, Kusuda M, Machhar R, Boroojeni SF, Wu B, Rossomacha E, Kim TH, Ciccia F, Rockel JS, Kapoor M, Inman RD, Jurisica I, Crome SQ, Bucala R, Haroon N. Macrophage migration inhibitory factor drives pathology in a mouse model of spondyloarthritis and is associated with human disease. Sci Transl Med. 2021 Oct 20;13(616):eabg1210. doi: 10.1126/scitranslmed.abg1210. Epub 2021 Oct 20. PMID: 34669443.

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА