Новая процедура C-RFA обеспечит уменьшение болевого синдрома после операции по замене коленного сустава

 

На ежегодном собрании радиологического общества Северной Америки были представлены результаты исследования эффективности минимально инвазивной процедуры абляции в уменьшении выраженности болевого синдрома у пациентов с заменой коленного сустава. 

Болезненные ощущения в коленных суставах, обусловленные гонартрозом, являются одной из основных причин  инвалидизации во всем мире. Более 14 миллионов американцев страдают гонартрозом, у многих заболевание протекает в тяжелой форме и сопровождается выраженным болевым синдромом, что приводит, в конечном счете, к потере подвижности в суставах. Поэтому все большее число пациентов выбирают оперативное решение проблемы (тотальное эндопротезирование или замену коленного сустава) в надежде на восстановление подвижности и улучшение качества жизни. К сожалению, в 15 - 30% случаев у пациентов с эндопротезом коленного сустава сохраняются болезненные ощущения и чувство скованности в коленях.

Охлаждаемая радиочастотная абляция (C-RFA) направлена на снижение болевых ощущений и улучшение качества жизни таких пациентов. Процедура проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией. Через иглу-интродьюсер внутрь сустава вводится зонд, по которому на определенные участки нерва подается радиочастотный ток. В ранее проводимых исследованиях уже была доказана эффективность этого метода у пациентов с коксартрозом.

Новое исследование было проведено с участием 21 пациента с выраженными болями в коленном суставе после его эндопротезирования [1]. Всем пациентам консервативное лечение не помогло.

Результаты исследования показали, что у больных наблюдалось статистически значимое улучшение показателей качества жизни после проведенной C-RFA. Серьезных осложнений зафиксировано не было, повторное оперативное вмешательство не потребовалось ни одному пациенту. 

Таким образом, охлаждаемая радиочастотная абляция может помочь большому количеству пациентов, страдающих от хронических болей после замены коленного сустава. Авторы исследования надеются, что эта процедура станет стандартом лечения боли у таких пациентов.

 

Литература.

  1. https://www.news-medical.net/news/20211124/Minimally-invasive-ablation-procedure-offers-long-term-relief-after-knee-replacement-surgery.aspx
0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА