Как микроорганизмы способствуют долголетию?

Американские исследователи определили отличительные признаки микроорганизмов кишечника, которые связаны либо со здоровым, либо нездоровым старением. Последние позволяют спрогнозировать выживаемость среди пожилых людей. Научная работа была опубликована в журнале Nature Metabolism.

Что обнаружили учёные?

Ученые проанализировали  микробиом кишечника более чем 9000 человек в возрасте от 18 до 101 года. Результаты показали, что с возрастом состав микробиома кишечника сильно меняется: он становится более уникальным, всё менее и менее похожим на микробиомы других людей. Удивительно, но несмотря на это, в процессе здорового старения некоторые микроорганизмы у разных особей выполняли одни и те же функции.

Так учёные обнаружили связь одного из метаболитов с уникальностью микробиома. Вещество со сложным названием «фенилацетилглютамин» в довольно больших количествах содержится именно в крови долгожителей. ‎

Значение исследования

Авторы исследования утверждают, что анализ микробиома человека может предсказать выживаемость пациентов в последние десятилетия жизни. Согласно результатам научной работы, у здоровых людей в возрасте около 80 лет микробиом становился всё более уникальным. Однако эти перемены отсутствовали или были менее выражены у участников эксперимента с заболеваниями. 

Это позволяет предположить, что изменения микробиома могут не просто указывать на здоровое старение, но и способствовать здоровью в пожилом возрасте. Например, метаболит индол, который также был обнаружен в больших количествах у здоровых людей, уменьшает воспаление в кишечнике. При этом хроническое воспаление считается основным фактором прогрессирования заболеваний, связанных со старением.

«Это захватывающая работа, которая, как мы думаем, будет иметь важное клиническое значение для мониторинга и поддержания здоровья кишечного микробиома на протяжении всей жизни человека», — отмечает доктор Натан Прайс, один из авторов статьи. 

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА