Просмотр телевизора ухудшает когнитивные функции

Три новых исследования доказали, что у людей, которые часто смотрят телевизор, выше риск проблем с памятью и другими когнитивными функциями. Результаты были представлены на конференции American Heart Association в конце мая 2021 года.

Первое исследование

В эксперименте участвовали 6500 человек. Они проводили перед телевизором одинаковое количество времени на протяжении примерно 6 лет или не смотрели его вовсе.

Всех участников разделили на три группы:

  1. Никогда или редко смотрят ТВ.
  2. Иногда смотрят ТВ.
  3. Часто или регулярно смотрят ТВ.

Участники также проходили когнитивные тесты во время эксперимента и после него. Учёные обнаружили, что у людей, которые часто смотрят телевизор, когнитивные функции ухудшились на 7% в течение 15 лет. 

Второе исследование

На этот раз учёные изучили данные о 970 людях. Команда изучила снимки их головного мозга, чтобы проследить за изменениями в его структуре. Оказалось, что у тех, кто часто смотрит телевизор, с возрастом быстрее снижается объём серого вещества. Оно отвечает за координацию движений, зрение, слух и принятие решение. Чем больше у человека серого вещества, тем лучше у него память и другие когнитивные функции.

Третье исследование

Третий эксперимент похож на второй, но учёные вели наблюдения на протяжении 20 лет. Участники должны были сообщать, сколько часов проводят перед телевизором каждый день, а также проходить МРТ. Работа учёных подтвердила результаты предыдущего исследования —  у тех, кто много смотрит телевизор, действительно быстрее уменьшается объём серого вещества. 

Значение исследования

Учёные обнаружили связь между просмотром телевизора и упадком когнитивных функций. Специалисты полагают, что ухудшение происходит по нескольким причинам.

Во-первых, просмотр телевизора — это пассивное занятие. Оно не требует усиленной работы мозга и концентрации. Чтение, например, было бы куда полезнее.

Во-вторых, люди, которые проводят несколько часов перед экранами, ведут малоподвижный образ жизни. Это повышает риск ожирения, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний. А они в свою очередь влияют на здоровье головного мозга.

Однако это не значит, что нужно совсем отказаться от телевизора. Вот что рекомендуют специалисты:

  1. Не лежите на диване, когда смотрите фильмы или передачи. Вы можете ходить на месте, крутить педали на велотренажёре или делать растяжку.
  2. Старайтесь смотреть телевизор не больше 2 часов в день. Согласно исследованиям, это оптимальное время перед экраном. 
  3. В остальное время занимайтесь более полезными делами. Почитайте книгу, отправьтесь на прогулку, освойте новые навыки. 
0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА