Статистика: сколько людей страдает от костно-мышечных заболеваний

Международная команда исследователей представила подробный обзор всех пациентов, которые имеют костно-мышечные заболевания.

Результаты работы опубликованы в журнале Arthritis & Rheumatology осенью 2020 года.

Сколько больных получилось?

Специалисты изучили истории болезней среди жителей 195 стран в период с 1990 по 2017 год. Учёные считали следующие болезни:

  • ревматоидный артрит;
  • остеоартрит;
  • боли в пояснице;
  • боли в шее;
  • подагра;
  • схожие болезни.

Исследователи обнаружили 1,3 миллиарда случаев заболеваний и 121 тысячу смертей от них.

В общей сложности люди потеряли 138,7 миллионов лет жизни из-за болезней и инвалидности.

Что предлагают делать учёные?

«Наше исследование показало, насколько велика проблема костно-мышечных заболеваний. Не смотря на большие затраты на здравоохранение во многих странах, люди не могут вести полноценную жизнь из-за болезней. За 25 лет мы не получили серьезных улучшений в решении проблемы», — заметила автор исследования Рашель Бухбиндер, профессор клинической эпидемиологии из австралийского Университета Монаша.

По словам Бухбиндер, эта проблема выходит за рамки медицины и становится политической. Ученый объясняет это большим количеством пациентов, а также тем, что с болезнями связаны факторы риска: курение, употребление алкоголя и ожирение. Зачастую эти вопросы решаются на социально-политическом уровне.

В завершение исследователь заявила, что необходимо разработать единые мировые стандарты в сборе данных о случаях заболеваний опорно-двигательного аппарата.

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА