По уровню гиалуроновой кислоты можно определить болезни суставов

При травмах крестообразных связок увеличиваются шансы на появление остеоартроза и других заболеваний суставов. Американские ученые выяснили, что предсказать осложнения можно по уровню гиалуроновой кислоты (лубрицина). Кислота смазывает суставы и облегчает их движение, она есть в организме людей и животных. 

Об открытии исследователи рассказали в Scientific Reports в октябре 2020 года.

Как проходило исследование?

Ученые обследовали собак с травмами коленных суставов. Оказалось, что у животных, которые перенесли разрыв связок колена, лубрицина стало больше. У трех собак уровень кислоты резко увеличился в промежутке между травмой и до появления первых признаков артрита на рентгеновских снимках. Также у животных был повышенный уровень кислоты через несколько месяцев и даже лет после травмы связок. 

«Лубрицин необходим для нормальной работы суставов и смазки хрящей. Если организм не производит этот белок, развивается остеоартроз», — объясняет Хайди Ризинк, автор исследования, профессор кафедры клинических наук Корнеллского университета.

Однако повышенное содержание гиалуроновой кислоты может говорить о нестабильности суставов и указывать на риск остеоартроза. Ризинк добавила, что это может быть сигналом для врачей, чтобы попробовать другой подход к лечению суставов.

Также ученые составили обзор исследований о роли гиалуроновой кислоты в медицине и ветеринарии. Они определили, что в науке нет единого мнения о том, как меняется количество белка у других домашних животных и у человека при травмах суставов.

Исследователи планируют подробнее изучить, как именно действуют молекулы гиалуроновой кислоты. Так они смогут разработать более точную диагностику остеоартроза, которая определит болезнь на ранних этапах.

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА