Теннис предотвращает костно-мышечные заболевания

Ученые из Великобритании выяснили, что занятия теннисом снижают риск костно-мышечных заболеваний. Научная работа опубликована в журнале Sports Health зимой 2020 года.

Теннис предотвращает костно-мышечные заболевания

Как проходило исследование?

Специалисты изучили 90 человек от 18 до 65 лет. 43 из них играли в теннис, а 47 — занимались общей физкультурой: бег, езда на велосипеде, аэробика и силовые тренировки.

Ученые проанализировали минеральную плотность костей, выносливость, состояние мышц и сердечно-сосудистой системы. Оказалось, что люди из первой группы превосходили по всем параметрам тех, кто занимался общеукрепляющими упражнениями.

«У игроков в теннис индекс массы тела был ближе к норме, в функциональных тестах для рук и ног они показали лучшие результаты, например, силу хвата», — прокомментировал Доктор Мэтью Джексон, автор исследования и профессор Ливерпульского Университета Хоуп.

При каких заболеваниях полезен теннис?

Теннис — универсальный вид спорта. Он развивает сердечно-сосудистую систему, увеличивает мышечную массу и плотность костей. По словам доктора Джексона, этот вид спорта также снижает риск остеоартрита, остеопороза и саркопении, из-за которой сильно истощаются мышцы.

«С возрастом мы теряем мышечную и костную массу. Многие люди активны в молодости, но после 40 они меньше занимаются спортом, пока не почувствуют проблем со здоровьем», — объясняет ученый.

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА