Суставы футболистов изнашиваются независимо от доминирующей ноги

Российские ученые выяснили, что повреждение коленных суставов у футболистов не зависит от доминирующей ноги. Проблемы с суставами связаны с длительностью футбольной карьеры. Нарушения, которые обнаружили ученые, протекали бессимптомно. Исследование опубликовано в журнале Sports Medicine-Open весной 2020 года.

Как проходило исследование?

Ученые обследовали 47 профессиональных футболистов от 19 до 31 года, у которых ранее не было травм колена. Участников разделили на 2 группы: спортсмены из первой группы играли в футбол более 20 лет, а из второй— менее 20 лет. Исследователи оценили, как связаны тяжесть поражения суставов и опыт футболистов.

Оказалось, что у всех испытуемых были бессимптомные повреждения хряща или мениска. Состояние суставов было одинаковым в обеих ногах.

У 12,7% испытуемых были серьезные повреждения хряща, а у 13,8% — повреждения мениска. Также ученые заметили, что у всех игроков дальнейшие операции негативно влияли на качество игры и увеличивали риск появления остеоартрита. Подобная картина заметна в других игровых видах спорта.

Как открытие повлияет на спортивную медицину?

Исследование позволит разработать программы профилактики и точнее проводить диагностику травм. 

«Благодаря исследованию может измениться характер тренировок и подход к обследованию спортсменов, так как у профессиональных футболистов нарушения в коленном суставе заметны только при МРТ», — прокомментировал Артемий Лазарев, автор исследования. 

Врачи должны учитывать что у спортсменов развиваются нарушения в хряще или мениске. Если футболист травмирует колено, медикам важно правильно составить план лечения, так как каждая операция негативно сказывается на здоровье и карьере игрока.

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА