Разрыв крестообразных связок: помогут эксцентрические упражнения

Ученые из Мичиганского университета обнаружили, что эксцентрические упражнения увеличивают силу и мышечную массу у пациентов с разрывом крестообразных связок.

Исследование опубликовано в Journal of Athletic Training в апреле 2020 года.

Существует 2 вида силовых упражнений:

  1. Концентрические. Нагрузка происходит, когда мышцы укорачиваются. Например, когда вы сгибаете руку в бицепсе или поднимаетесь в гору.
  2. Эксцентрические. Нагрузка происходит за счет удлинения мышц. Как пример, когда вы разгибаете руку в бицепсе или спускаетесь с лестницы.
Разрыв крестообразных связок: помогут эксцентрические упражнения

Как проходило исследование?

Исследователи проводили эксперименты на мышах. Животные поднимались и спускались с горки несколько раз. Затем специалисты анализировали мышечные волокна животных и проверяли, вырабатывается ли белок, который участвует в росте мышц.

Оказалось, что при концентрических упражнениях было 1 повреждение на 9000 волокон. После тренировки на разгибание повреждений не было, зато существенно увеличилось количество белков.

По словам Линдси Лепли, автора исследования и доцента кафедры кинезиологии в Мичиганском университете, 15-минутная эксцентрическая тренировка давала больший прирост к силе и объему мускулатуры, чем концентрическая.

Как открытие повлияет на реабилитацию пациентов?

Пациенты с разорванными связками теряют 40% силы в пораженных частях тела. Физиотерапевты не рекомендуют выполнять эксцентрические упражнения, так как считают их опасными. Однако, заметила Лепли, только концентрические тренировки не дают существенного прироста в силе и объеме мышц. Ранее она доказала, что сочетание обеих тренировок во время реабилитации увеличивает мускулы на 30%.

Ученые планируют смоделировать повреждение связок на мышах, чтобы проверить, как влияют только эксцентрические тренировки на восстановление после травмы.

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА