Новое устройство для реабилитации пациентов после инсульта

Японские ученые разработали механическое устройство, которое позволяет ходить людям с инсультом и предотвращает падения. О новинке рассказали в журнале Gait & Posture летом 2020 года. Новый прибор поможет пациентам встать на ноги во время реабилитации.

Новое устройство для реабилитации пациентов после инсульта

Какие проблемы с ходьбой бывают после инсульта?

Люди после инсульта из-за нарушений в мозге не могут нормально двигаться. Одна из проблем — недостаточная гибкость коленного сустава. Колено не разгибается до конца во время движений, из-за чего сокращается расстояние между пальцами и полом. Как результат — человек не может оттолкнуться при ходьбе и падает.

Для передвижения пациенты приподнимают бедро. От этого движения становятся скованными и неуклюжими, а желание восстанавливаться пропадает.

Как работает изобретение?

Ученые создали устройство, которое позволяет отталкиваться лодыжке сильнее с помощью пружинно-кулачкового механизма. Овальный диск вращается вместе с ортезом, создавая давление на пружину. Как следствие, пружина создает силу для отталкивания лодыжки.

Исследователи протестировали изобретение на 11 пациентах, которые не могли ходить. Устройство помогало колену сгибаться и разгибаться в момент, когда ступня была приподнята.

«Наше изобретение улучшит восстановление после инсульта. Оно поможет  сохранять равновесие, поэтому пациенты будут чувствовать себя увереннее», — заявил Дай Оваки, доцент кафедры робототехники Университета Тохоку.

Ученые планируют провести дополнительные испытания, чтобы понять, как работает изобретение на большем отрезке времени.

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА