Исследование: лечение аневризм существенно снижает смертность

За последние 10 лет уровень смертности после лечения внутричерепных аневризм заметно снизился. Об этом заявили американские ученые на собрании Общества нейроинтервенционной хирургии в августе 2020 года.

Исследование: лечение аневризм существенно снижает смертность

Как проходило исследование?

Исследователи проанализировали данные 21 609 пациентов с 2006 по 2016 год. Выяснилось, что уровень внутрибольничной смертности снизился. В 2006 году он составлял 0,9%, а в 2016 — 0,2%.

Ученые сравнили 2 метода лечения аневризм:

  1. Клипирование — это открытая операция на головном мозге. При клипировании на шейку аневризмы накладывают искусственную клипсу и выключают новообразование из кровотока.
  2. Эндоваскулярная эмболизация — малоинвазивная операция, при которой в пространство аневризмы помещают маленькие платиновые спирали. Они предотвращают разрыв аневризмы и уменьшают кровоток в ней.

Пациенты, которым проводили эмболизацию в 91% случаев выписывались из больницы, а тем, кому проводили клипирование — в 74%. Также после эмболизации пребывание в с больнице было на 3 дня короче.

«Лечение аневризм стало безопаснее за последние 10 лет благодаря развитию микрохирургии эндоваскулярных технологий», — объясняет автор исследования Шахрам Маджиди, доцент кафедры нейрохирургии, неврологии и радиологии в медицинской школе Икан при госпитале Маунт-Синай. 

Ученые надеются, что с развитием технологий показатели выздоровления улучшатся. К примеру, летом 2020 года ученые разработали новый материал для лечения аневризм, который может заменить платиновые спирали. О разработке мы писали в этой статье.

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА