Доказано: специальная обувь облегчает боль при остеоартрозе

Обувь, разработанная для снижения боли в коленях помогает при остеоартрозе. К этому выводу пришли американские ученые. Результаты испытаний опубликованы в журнале JAMA весной 2020 года.

Эта обувь — основа терапии, которая называется «Система Аспос». Цель терапии — уменьшить боль и улучшить подвижность ног и спины.

Доказано: специальная обувь облегчает боль при остеоартрозе

Как работает система?

Благодаря терапии пациент обретает навыки правильной ходьбы при нарушениях костно-мышечной системы. Для этого к подошве ботинок прикрепляют специальные вставки, которые калибруют в зависимости от индивидуальных особенностей. Эти вставки распределяют нагрузку на суставы.

«Мы считаем, что система Аспос эффективнее других биомеханических устройств. Например, клиньев, которые подкладываются под пятку», — заявил Питер Юни, автор исследования, профессор медицины в Университете Торонто. Преимущество Аспос, по словам Юни, в том, что вставки проще подстраивать под каждого пациента.

Доказано: специальная обувь облегчает боль при остеоартрозе

Как проходило исследование?

Ученые 24 недели отслеживали состояние 220 пациентов с остеоартрозом. Участников разделили на две группы: первая носила обычную обувь, а вторая — обувь со специальным накладками. Выяснилось, что участники из второй группы испытывали меньше боли и могли выполнять более сложные физические упражнения, чем участники из первой.

«Это первое клиническое исследование, в котором изучили связь биомеханики ног и остеоартрита коленей. Мы можем сказать, что изменение биомеханики помогает при заболевании», — сказал Юни.

Ученый добавил, что необходимы более длительные исследования, которые оценили бы эффект терапии после 24 недель, чтобы подтвердить результаты работы.

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА