Доказано: консервативное лечение остеоартроза эффективно

Норвежские ученые выяснили, что многие пациенты с остеоартрозом не нуждаются в операции, им способно помочь правильное консервативное лечение. 

Научная работа опубликована в журнале EULAR в августе 2020 года.

Доказано: консервативное лечение остеоартроза эффективно

Как проходило исследование?

В эксперименте участвовали 393 человека. 284 пациента проходили терапию по международным стандартам лечения остеоартроза с индивидуальными тренировками. 109 — лечились в обычном режиме.

Пациентов обследовали через 12 месяцев после начала терапии. Ученые сравнили физическую активность, частоту посещений хирургов-ортопедов и необходимость операций по замене сустава.

Выяснилось, что испытуемые, которые проходили специальную программу лечения, были активнее, реже посещали ортопедов. Также в первой группе замену суставов провели 4% пациентов, а во второй — 11%.

Как изменится лечение остеоартроза?

«Мы показали, что консервативный способ эффективен, если к нему подходить структурировано и учитывать особенности каждого пациента», — заявила автор работы, Тува Мосенг, исследователь из больницы Диаконхьеммет.

Эффективная консервативная терапия состоит из:

  • Обучения особенностям жизни с остеоартритом;
  • Лечебной физкультуры в течение 8-12 недель; 
  • Правильного питания и снижения массы тела;
  • Физиотерапии и медикаментозного лечения.

Член Европейской ассоциации против ревматизма Иэн Б. Макиннес заметил, что многие врачи не предлагают всех вариантов консервативной терапии пациентам, а сразу рекомендуют устанавливать имплант сустава. Однако если проводить лечение более тщательно, то операция может не понадобиться.

0
Комментарии(0)
Другие новости:
Все новости
ИНФОРМАЦИЯ, ПРИВЕДЕННАЯ НА САЙТЕ, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ И НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА